三角恒等变换 1.化简1/2sin2x乘以(1/(tanx/2)-tanx/2)+根号3/2乘以cos2x为Asin(w

三角恒等变换
1.化简1/2sin2x乘以(1/(tanx/2)-tanx/2)+根号3/2乘以cos2x为Asin(wx+t)
2.已知sin(2α+β)=5sinβ 求证:2tan(α+β)=3tanα
第二题知道了= = 只求第一题
zn0917 1年前 已收到3个回答 举报

rsqlovewlei 幼苗


第一题 求到最后不记得公式了1/2sin2x (1/(tanx/2)-tanx/2) + √3/2cos2x=1/2sin2x [cos(x/2) / sin(x/2) -sin(x/2)/cos(x/2) ] + √3/2cos2x=1/2sin2x [cos²(x/2)-sin²(x/2)]/sin(x/2)cos(x/2) + √3/2co...


8

笨小胖遥遥 幼苗


第一道题用切割化弦,和二倍角公式,,2题用配角。sin(X+X+Y)
=5sin(X+Y-X), sin(X+Y)cosX+cos(x+y)sinX=5sin(X+Y)cosX-5cos(X+Y)sinX,则,再做商,结果就出来了。


0

南上 幼苗


趋势做不来,对不起


0