f(x) = (2 x + 5)/(x^2 + 9 x + 20) 求定义域?

快乐王子28 1年前 已收到2个回答 举报

芊芊萧瑟 花朵


x² + 9x + 20 = (x + 4)(x + 5)
定义域:x ≠ -4且x ≠ -5,即(-∞,-5),(-5,-4),(-4,∞)的并集

1年前 追问

1

快乐王子28 举报

f(t) = sqrt(t) + root3(t) 也是求定义域的 谢谢

举报 芊芊萧瑟

√t有意义, t ≥ 0 ³√t有意义, 可以为任何实数 定义域: t ≥ 0

跳舞的豆豆 幼苗


这种题目限制通常为分母不等于零。本题中,只需要x^2+9x+20不等于零即可,也就是x不等于-4和-5。


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.027 s. - webmaster@yulucn.com