1.一个数的2/5比他的60%少18,这个数是多少?

1.一个数的2/5比他的60%少18,这个数是多少?
2.学校组织元旦晚会,奖品有铅笔、中性笔和钢笔共330支,价值344元,其中铅笔的支数是中性笔的5倍,已知每支铅笔0.54元,每支中性笔1.5元,每支钢笔4.8元,三种笔各有多少只?
3.现在有大人和小孩共50人吃早餐.一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐吃一个面包,他们一餐刚好吃28个面包,大人和小孩各有多少人?
4.某商品按定价出售,每个可获得45元的利润,现在按定价打八五折出售,8个所得的利润与按定价每个减价35元出售12个所得的利润一样.这种商品每个定价多少元?
若水冰蓝 1年前 已收到1个回答 举报

webagent 幼苗


1.18÷(60%-2/5)=18÷1/5=90
答:这个数是90
2.设中性笔x支 则铅笔5x支 钢笔(330-x-5x)支
1.5x+0.54×5x+4.8(330-x-5x)=344
x=1240/24.6 ( 非整数)
其它可求
3.设大人x人,则小人有(50-x)人
2x+1/2(50-x)=28
x=2 50-x=48
答:大人2人,则小人有48人
4.这种商品每个定价x元
8×0.85x=(x-35)×12-(x-45)×4
x=200
答:这种商品每个定价200元


2