轨道杂化问题 能否以BeCl2和BF3为例讲解?如何判断物子分子杂化类型?

rainbow01 1年前 已收到2个回答 举报

夜燃烧 幼苗


分子杂化类型由取决于的孤对电子对数目和成键电子对数目
对于ABn型分子
孤对电子对数目=(A最外层电子数—B成单电子数×n)÷2
成键电子对数目=n
对于BeCl2,孤对电子对数目=(2—1×2)÷2=0,成键电子对数目=2
二者之和0+2=2,故为sp杂化
对于BF3,孤对电子对数目=(3—1×3)÷2=0,成键电子对数目=3
二者之和为0+3=3,故为sp2杂化
以此类推,4为sp3杂化,5为sp3d杂化,6为sp3d2杂化


8

omc4 幼苗


BeCl2成键数为2,孤对电子数为0,那么杂化形式即为2+0即sp杂化
BF3成键数为3,孤对电子数为0,那么杂化形式即为1+2即sp2杂化
判断物子分子杂化类型:
一般情况下:成键数+孤对电子数=杂化轨道数目


2