5280和2155的最大公约数是______.

偶是懒虫 1年前 已收到3个回答 举报

烟灰非非 幼苗


解题思路:用大数除以小数,得到商和余数,再用上面的除数除以余数,有得到新余数,继续做下去,直到刚好能够整除为止,得到两个数的最大公约数.

∵5280÷2155=2…970,
2155÷970=2…215,
970÷215=4…110,
215÷110=1…105,
110÷105=1…5,
105÷5=21,
∴5280和2155的最大公约数是5,
故答案为:5.

点评:
本题考点: 用辗转相除计算最大公约数.

考点点评: 本题考查辗转相除法,这是一个算法案例,还有一个求最大公约数的方法是更相减损法,这种题目出现的比较少,但是要掌握题目的解法.


7

j1ch 幼苗


5


1

挽留离开的树叶 幼苗


5280=5*2*2*2*11*2*2*3
2155=5*431
最大公约数 是5


1