在平面直角坐标系中…………反比例函数与二次函数y=k(x²+x-1)的图象交于点A(1,k)和点B(-1,-k

在平面直角坐标系中……
……反比例函数与二次函数y=k(x²+x-1)的图象交于点A(1,k)和点B(-1,-k).
要使反比例函数和二次函数都是y随着x的增大而增大,求k应满足的条件以及x的取值范围;
∵要使反比例函数和二次函数都是y随着x的增大而增大,∴k<0
为什么?
爱太占内存 1年前 已收到4个回答 举报

lirx2003 幼苗


反比例函数是y随着x的增大而增大,所以在第二、四象限,交点A、B只能在第四、二象限,而二次函数y=k(x²+x-1)的对称轴为x=-0.5,所以抛物线的开口只能向下.画个图,你会理解得更清楚.


1

小姬儿 花朵


要使反比例函数y随着x的增大而增大,
图象在二、四象限,K<0,

要使二次函数y随着x的增大而增大,那是无法办到的,
抛物线要么有最大值(最高点),那么有最小值(最低点),
不可能一直上升或一直下降。

所以题目有歧意。


1

阿姿猫SJ 幼苗


结合图像,分类讨论分析很快
第一,k在二次函数解析式只影响y,函数对称轴不受其影响
求的对称轴x=-1
第二,假设k>0,图像开口向上,点AB分别在第一第三象限,反比例函数在分别的象限都是增而减的,不符合
第三,假设k<0,图像开口向下,点AB分别在第四第二象限,反比例增减性符合,二次函数对称轴左侧符合,所以,k<0,且x要小于负的二分之一...


1

朱雀魔女 幼苗


(1)当k=-2时,A(1,-2), ∵A在反比例函数图象上,
∴设反比例函数的解析式为:y= m x ,
代入A(1,-2)得:-2= m 1 ,
解得:m=-2,
∴反比例函数的解析式为:y=-2 x ;
(2)∵要使反比例函数和二次函数都是y随着x的增 大而增大, ∴k<0,
∵二次函数y=k(x 2 x-1)=k(x 1 2 ) 2 -5...


0