已知函数f(x)=Asin(ωx+[π/6])(其中x∈R,A>0,ω>0)的图象与x轴的交点中,相邻两个交点之间的距离

已知函数f(x)=Asin(ωx+[π/6])(其中x∈R,A>0,ω>0)的图象与x轴的交点中,相邻两个交点之间的距离为[π/2],且图象上一个点为M([2π/3],-2).
(1)求f(x)的解析式;
(2)若x∈[0,[π/6]]求函数f(x)的值域;
(3)求函数y=f(x)的图象左移[π/2]个单位后得到的函数解析式.
切除妄想的金刚石 1年前 已收到1个回答 举报

xiongyingfei 幼苗


解题思路:(1)由函数的周期求出ω=2,再把点M([2π/3],-2)代入函数的解析式求出A,从而求得f(x)的解析式.
(2)由x∈[0,[π/6]],可得2x+
π
6
∈[[π/6],[π/2]],sin(2x+
π
6
)
∈[[1/2],1],由此可得函数的值域.
(3)根据函数y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律得出结论.

(1)由题意可得函数的最小正周期为 [2π/ω]=[π/2×2,∴ω=2.
故函数f(x)=Asin(2x+
π
6]),再把点M([2π/3],-2)代入可得Asin([3π/2])=-2,∴A=2,
故f(x)的解析式为 f(x)=2sin(2x+
π
6).
(2)由x∈[0,[π/6]],则 2x+
π
6∈[[π/6],[π/2]],sin(2x+
π
6)∈[[1/2],1],
f(x)∈[1,2],即函数f(x)的值域为[[1/2],1].
(3)函数y=f(x)的图象左移[π/2]个单位后得到的图象对应的函数解析式为y=2sin [2(x+
π
2)+
π
6]
=−2sin(2x+
π
6).

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查由函数y=Asin(ωx+∅)的部分图象求函数的解析式,函数y=Asin(ωx+∅)的图象变换,属于中档题.


6