若f(x)=(根号下1/x)的定义域为m,g(x)=x的绝对值的定义域为n,令全集u=r,则m交n等于?

若f(x)=(根号下1/x)的定义域为m,g(x)=x的绝对值的定义域为n,令全集u=r,则m交n等于?
函数y=(根号下-x2-6x-5)的值域为?
求下列函数的定义域
f(x)=(根号下x+1 )+1/2-x
f(x)=(x+1)的零次方/(根号下x的绝对值-x)
北科小雨 1年前 已收到2个回答 举报

洋子微微 幼苗


很高兴回答你的问题!
1.由题意得,1/x≥0
x≠0
∴f(x)的定义域是x>0
g(x)的定义域是x≥0
∴m∩n=x>0
2.-x²-6x-5
=-x²-6x-9+4
=-(x+3)²+4≤4
根号下大于等于0
0≤-x²-6x-5≤4
0≤√(-x²-6x-5)≤2
值域[0,2]
3.(1)由题意得,x+1≥0
2-x≠0
解得 x≥-1
x≠2
∴f(x)=(根号下x+1 )+1/2-x的定义域为{x|x≥-1且x≠2}
(2)∵(x+1)^0=1
∴原式先化为f(x)=1/√(|x|-x)
|x|-x>0
|x|>x
∴x


4

yayaoo 幼苗


某企业决定用含p万元援助灾区n所学校,用于搭建帐篷和添置教学设备,该企业捐款的分配方案是:所有学校得到的捐款数都相等,根据各校不同的受灾情况,捐款分配


0