在三角形ABC中,角A=90,角B=3角C

荷兰人 1年前 已收到3个回答 举报

cwh1987827 幼苗


因为角A+角B+角C=180度
角A=90度
所以角B+角C=90度
因为角B=3角C
所以角B+3角B=90度
角B=22.5度
所以角C=66.5度

1年前 追问

2

荷兰人 举报

谢谢~

荷兰人 举报

谢谢~

永远大木瓜 幼苗


设∠c为x度
所以 ∠B=3x度
所以∠A+∠B+∠C=180度
所以90+x+3x=180
所以x=90/4=22.5度
所以∠C=22.5°
所以∠B=22.5×3=67.5°

不懂欢迎追问


2

贝儿宝宝 幼苗


解析
B+C=180-A
所以
B+C=90
B=3C

所以
4C=90
C=22.5°
B=67.5

希望对你有帮助
学习进步O(∩_∩)O谢谢


2