(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)-8

darkdeeds6 1年前 已收到1个回答 举报

吃鱼的南极猫 幼苗


(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)-8=(x+1)(x+4)(x+2)(x+3)-8=(x²+5x+4)(x²+5x+6)-8=(x²+5x)²+10(x²+5x)+24-8=(x²+5x)²+10(x²+5x)+16=(x²+5x+2)(x²+5x+8)

1年前 追问

6

darkdeeds6 举报

=(x²+5x)²+10(x²+5x)+24-8这步不太理解,解释下,怎么变的?

举报 吃鱼的南极猫

=(x²+5x+4)(x²+5x+6)-8 这步是把 x²+5x 看成是一个整体来做的 你可以这么理解,令y=x²+5x 原式=(y+4)(y+6)-8 =y²+4y+6y+24-8 =y²+10y+16 =(x²+5x)²+10(x²+5x)+24-8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.027 s. - webmaster@yulucn.com