归中反应都是化合反应么 歧化反应都是分解反应么.不是的话举一个例子.

归中反应都是化合反应么 歧化反应都是分解反应么.不是的话举一个例子.
歧化反应和归中反应的复杂化学方程式有什么配平的规律么.
是不是可以将“还原反应和氧化反应在同种元素中进行就是歧化或者归中反应”?
小小小了 1年前 已收到3个回答 举报

帅的想ee 幼苗


SO2+2H2S=3S+2H2O 归中
Cl2+H2O=HClO+HCl 歧化
是的 规律一般跟普通的配平一样 找最小公倍数么,


10

方妹 幼苗


不一定,同种元素的化合价朝不同方向变而已,


1

general422 幼苗


同一个化学反应中,反应物某一个元素的化合价在产物中有升有降就是歧化反应,如从0变-1和1.归中反应反过来即是


1