应用题提问 一个自然数各位数上的数之和是17,而且各数位上的数字都不相同,符合条件的最小数是?最大数是?1 2 3 4

应用题提问
一个自然数各位数上的数之和是17,而且各数位上的数字都不相同,符合条件的最小数是?最大数是?
1 2 3 4 5 6 7 8=2
9 9 9 9 9 9 8 8 8 8 8 8=2001运用符号和括号解答
小明9岁,当他问奶奶多少岁时,奶奶风趣的说:“把我的岁数加上5再乘3然后缩小10倍减去12,正好与你岁数相同,问奶奶多少岁?
抱歉 以上是不能用未知数解答的
nytj756 1年前 已收到5个回答 举报

布衣胜王侯 幼苗


小明9岁,当他问奶奶多少岁时,奶奶风趣的说:“把我的岁数加上5再乘3然后缩小10倍减去12,正好与你岁数相同,问奶奶多少岁?
是65岁


6

bessie71511 幼苗


奶奶的岁数是65岁,自然数的最小数是89,最大数是我不知道了,应该是17个1,


2

blueio 幼苗


65岁


2

武神 幼苗


1答:最大111,111,111,111,111,11
最小89
2答:1+2-3+4+5-6+7-8=2
另一个在想
3答:设奶奶XS岁。
(X+5)乘3除10-12=9


1

kongf458 幼苗


最小是89,最大是95210
1+ 2+ 3- 4+ 5- 6- 7+ 8 = 2


0