夏季高山上温度从山脚起每升高100米降低0.7摄氏度,已知山脚温度是28摄氏度,山顶温度是16.1摄氏度.

夏季高山上温度从山脚起每升高100米降低0.7摄氏度,已知山脚温度是28摄氏度,山顶温度是16.1摄氏度.
求山高
okei 1年前 已收到2个回答 举报

学三哥nn 幼苗


(28-16.1)÷0.7×100=1700(米)

1年前 追问

4

okei 举报

哦 什么意思啊 给我讲讲呗

举报 学三哥nn

28-16.1=11.9……到山顶共降低了11.9摄氏度 11.9÷0.7=17……每升高100米降低0.7摄氏度,到山顶总共升高了17次100米 山高即:17*100=1700米

独来独往abc 幼苗


100*(29-16.1)/0.7


0