等物质的量浓度、等体积的NaOH溶液分别用PH为2和3的醋酸溶液中和,设消耗醋酸溶液的体积依次为VA VB则两者的关系正

等物质的量浓度、等体积的NaOH溶液分别用PH为2和3的醋酸溶液中和,设消耗醋酸溶液的体积依次为VA VB则两者的关系正确的是
VA>10VB VB10VA
vorber 1年前 已收到1个回答 举报

zippoxq 幼苗


醋酸是弱电解质,浓度越大其电离程度越小,不妨设PH为2的醋酸溶液中醋酸的电离度为Xa,PH为3的电离度为Xb ;消耗的NaOH的物质的量等于醋酸的物质的量;求出醋酸的物质的量是关键;
PH为2的溶液中氢离子浓度为:10^(-2) 醋酸的物质的量浓度为Ca=(10^-2)/Xa 同理PH为3的溶液中醋酸的物质的量浓度为Cb=(10^-3)/Xb
消耗的NaOH一样多所以:Ca×Va=Cb×Vb 可得(Va/Vb)=Cb/Ca=Xa/(10Xb);由于Xa


6