如果有理数xy满足丨x-1丨+(xy-2)²=0 求x和y的值

漂潇孤飞雁 1年前 已收到2个回答 举报

joedik 幼苗


如果有理数xy满足丨x-1丨+(xy-2)²=0 求x和y的值
丨x-1丨+(xy-2)²=0
丨x-1丨=0
x=1
(xy-2)²=0
xy=2
y=2


8

贝儿宝宝 幼苗


解析
绝对值大于等于0

所以
x-1=0
x=1
xy=2

y=2

所以x=1 y=2

希望对你有帮助
学习进步O(∩_∩)O谢谢


1