14和27的最小公倍数 )

哇系洛 1年前 已收到3个回答 举报

梁羽中 幼苗


14和27没有最小公约数(最小公约数就是一步一步除的.)
所以14和27的最小公倍数是:小:14×27=378

1年前 追问

1

哇系洛 举报

那24和18呢?

举报 梁羽中

3 |24_________18 2 |_8______6___ 4 3 小:3×2×4×3=72

踏雪1981 幼苗


14=2*7
27=3*3*3
14和27无公约数,所以14和27的最小公倍数为14*27=378


2

lonelytree 幼苗


因为14和27没有公约数,所以他们的最小公倍数就是14*27=378


0