一块地用40%种冬瓜,其余按3:2的比例分别种西红柿和茄子,已知茄子种了0.6公顷,这块地有多少公顷?

一块地用40%种冬瓜,其余按3:2的比例分别种西红柿和茄子,已知茄子种了0.6公顷,这块地有多少公顷?
我在银行存了活期储存2000元,每月的利率是0,.06%存满半年时,可以取出本金和税后利息一共多少元?(利息税按5%计算)
55555555555555555555
oifu24541 1年前 已收到4个回答 举报

doraleqian 幼苗


西红柿:0.6除2乘3等于0.9公顷
0.9+0.6=1.5公顷
1.5除0.6等于2.5公顷.答:这块地有2.5公顷
每月利率:2000乘0.06%等于1.2元
六月:1.2乘6等于7.2元
减去税:7.2乘0.95等于6.84元
2000+0.84=2000.84元.答,共取出2000.84元


8

都市宽频 幼苗


0.6+0.6x3/2+(0.6+0.6x3/2)/(1-0.4)
=0.6+0.9+1.5
=3


1

lovely_linrong 幼苗


25公顷
(2000*(1+0.06%)^6-2000)*0.95+2000


1

xuchuancs 幼苗


0.6+0.6x3/2+(0.6+0.6x3/2)/(1-0.4)
=0.6+0.9+1.5
=3
2000+2000x0.06x(1-0.05x0.06)
=2119.64


1