有一张纸片,第一次将它剪成4小片,第二次将其中的一张又剪成4小张,以后每一次都将其中的一小张剪成更小的4张,请问:

有一张纸片,第一次将它剪成4小片,第二次将其中的一张又剪成4小张,以后每一次都将其中的一小张剪成更小的4张,请问:
(1)剪了5次后,一共可得到多少张纸片?
(2)按以上方式能否得到100万张纸片?
e2raq 1年前 已收到5个回答 举报

z迷糊 幼苗


解题思路:由题意,第一次剪纸后,得到4片纸块,第二次后,7片,第三次后,10片,由此可得出通项3n+1,所以将n=5代入,即可得剪纸5次后一共可得到的纸片数;令3n+1=1000000,若可求出整数解,则按以上方式能得到100万张纸片.

(1)由题意可得,通项为3n+1
故剪纸5次后,一共可得到纸片3n+1=16张;
(2)令3n+1=1000000
显然n=999999,所以能得到100万张纸片.

点评:
本题考点: 剪纸问题.

考点点评: 本题涉及等比数列的相关知识,难度一般.


5

开苹儿 幼苗


16张
理论上 可以是 100万 实际上不 可能 要 看 纸的 大小


2

子侯曰 幼苗


我看错了.一楼正确.


1

流云2004 幼苗


(1)剪n次,就是4的n次方,剪5次就是4的5次方,等于1024张。


0

他她she 幼苗


每次比前一次多三张!也就是说,这是个等差数列,公差为3,所以通项公式为3n-2
各项和Sn=n(1+3n-2)/2
剪了五次,一共得到35张纸
当3n-2=1000000时n=333334(次)所以答案是能!


0