电学填空题2道(简单)(1)一电容器原来带有2×10^-8的电量,它的电容为20pF.如果给它再增加1×10^-8C的电

电学填空题2道(简单)
(1)一电容器原来带有2×10^-8的电量,它的电容为20pF.如果给它再增加1×10^-8C的电量,则两板间电压将增加________V.
(2)两平行金属板间有一匀强电场,场强大小为E,方向沿竖直方向向下,现有一半径为r,密度为p的带电液滴,在电场中处于平衡状态,则液滴的电量是________.
ccswjj 1年前 已收到1个回答 举报

花開人不在 幼苗


(1)U=Q/C=5*10^-4V
(2)F/E=q
mg=4/3*r^3*p
q=4*r^3*p/3E


6