一项工程,甲队单独要做20天完成,乙队单独做要15天完成,两队合作几天能完成这项工程的[3/4]?

鱼嗜水之欢 1年前 已收到4个回答 举报

buyizhicheng 幼苗


解题思路:甲队单独要做20天完成,乙队单独做要15天完成,则甲乙合作一天能完成全部的[1/20]+[1/15],根据分数除法的意义,两队合作几天能完成这项工程的[3/4]需要:[3/4]÷([1/20]+[1/15])天.

[3/4]÷([1/20]+[1/15])
=[3/4]÷[7/60]
=[45/7](天)
答:两队合作[45/7]天能完成这项工程的[3/4].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题体现了工程问题的基本关系式:工作量÷效率和=合作时间.


10

8551933 幼苗


做任务


2

秦芩 幼苗


甲队的工作效率为1/20,乙队的工作效率为1/15
3/4÷(1/20+1/15)=45/7(天)
取整数得8天
四分之三÷(二十分之一+十五分之一)=四十五分之七


0

绿荫动态 幼苗


(3/4)/(1/20+1/15)=45/7


0