平面内与两定点A1(-a,0),A2(a,o)(a>0)连线的斜率之积等于非零常数m的点的轨迹,加上A1,A2两点所成的

平面内与两定点A1(-a,0),A2(a,o)(a>0)连线的斜率之积等于非零常数m的点的轨迹,加上A1,A2两点所成的曲线C可以是圆、椭圆或双曲线.那么当m满足条件______时,曲线C是圆;当m满足条件______ 时,曲线C是双曲线.
jornden 1年前 已收到1个回答 举报

chenjun3361800 幼苗


解题思路:设出动点M的坐标,利用斜率乘积求出曲线轨迹方程,然后讨论 m的值,判断曲线是圆、椭圆或双曲线时m的值的情况.

设动点为M,其坐标(x,y).
当x≠±a时,由条件可得k1•k2=[y/x−a]•[y/x+a]=
y2
x2−a2=m,
即mx2-y2=ma2(x≠±a).又A1(-a,0),A2(a,0)的坐标满足mx2-y2=ma2
故依题意,曲线C的方程为mx2-y2=ma2
当m<-1时,曲线C的方程为
x2
a2+
y2
−ma2=1,C是焦点在y轴上的椭圆;
当m=-1时,曲线C的方程为x2+y2=a2,C是圆心在原点的圆;
当-1<m<0时,曲线C 的方程为
x2
a2+
y2
−ma2=1,C是焦点在x轴上的椭圆;
当m>0时,曲线C的方程为
x2
a2−
y2
ma2=1,C是焦点在x轴上的双曲线.
故答案为:m=-1,m>0.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征;圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查曲线轨迹方程的求法,曲线与方程的关系的应用,圆锥曲线的判断,考查分类讨论思想的应用.


1