在1992的后面写一组数字,写下的每个数都是它前面两个数字相加的和的各位数字.得到一组数字为:1992134718976

在1992的后面写一组数字,写下的每个数都是它前面两个数字相加的和的各位数字.得到一组数字为:1992134718976.,求这组数字前2009个数中有多少个奇数?
pltf 1年前 已收到3个回答 举报

小叶子0 幼苗


这串数字199 213471897639 213471……
从第4个开始以【213471897639】这12个数一循环.
2009 -3 = 2006
2006÷12 = 167 ……余2
这串数就是 199,167个循环节,19.
循环节里奇数有8个.
综上,奇数共有3+8*167+2=1341 个


4

離矁 幼苗


得到一组数字为:1992 134718976392 134718976392 .......1
循环的是12位 2009除以12 是167......5
除去去前面2009四个数 还多一个 1
每组循环的数中又奇数8个 167x8=1336再加上199 1四个数 总共是1340个


2

sdh840313 幼苗


1992——134718976392——134718976392——········这组数字以134718976392为循环节,每个循环节有12位,奇数有8位。前2009位中有8*(2009/12=167···5)+5=1341


1