算式:17/15-(2/15+3/4)=?

算式:17/15-(2/15+3/4)=?
小红看一本书,第一天看了39页,比第二天看得页数多30%.小红第二天看了多少页?
caoshf 1年前 已收到4个回答 举报

colin0011 幼苗


17/15-(2/15+3/4)=17/15-(8/60+45/60)=17/15-53/60=68/60-53/60=15/60=1/4
小红第二天看了:39÷(1+30%)=30(页)


9

嘻嘻呀 幼苗


算式的答案是1/4,x=30


2

shch823 幼苗


算式结果1/4,第二天=39/(1+30%)=30


1

魅影小强 幼苗


30


1