求复合函数的极限.求这个函数的极限:f(x)=(3cosx)^(4cosx)我不知道是用(x^m)'=mx^(m-1)还

求复合函数的极限.
求这个函数的极限:f(x)=(3cosx)^(4cosx)
我不知道是用(x^m)'=mx^(m-1)还是(a^x)'=(a^x)lna
我算出来等
-4sinx*-3sinx*(4cosx)*(3cosx)^(4cosx-1)
mumulizi 1年前 已收到3个回答 举报

anottce 花朵


你是求极限还是求导数?若是求导数安如下方法计算


4

hsiyy 幼苗


这叫幂指函数,即不能用幂函数求导公式,又不能用指数函数求导公式。
其解法有三种:
(1)利用对数恒等式,e^(lnx)=x
[(3cosx)^(4cosx)]'
={[e^ln(3cosx)]^(4cosx)}'
={e^[4cosxln(3cosx)]}'
=[-12sinxcosx/(3cosx)-4sinxln(3cosx)][(3cosx)^...


1

shanhai79 幼苗


明明是求导数,还说是求极限,又不给时刻

本函数是复合函数,求导数,应该先去对数,再求导
用(x^m)'=mx^(m-1)不对用(a^x)'=(a^x)lna也不对
因为不是幂函数,也不是指数函数

y=(3cosx)^(4cosx)
lny=ln(3cosx)^(4cosx)=4cosxln(3cosx)
两边求导:
...


0