正方形边长为3,若边长增加X则面积增加Y,求y随x变化的函数解析式,指出自变量、函数,并以表格形式表示当

正方形边长为3,若边长增加X则面积增加Y,求y随x变化的函数解析式,指出自变量、函数,并以表格形式表示当
X等于1,2,3,4时用的值
急啊!
qikeshu 1年前 已收到4个回答 举报

还是uu 幼苗


面积等于边长的平方
y=(3+x)^2-3^2=x^2+6x
x 1 2 3 4
y 7 16 27 80


10

feixuehanxin 幼苗


(3+x)^2=其后来的面积,y+9=(3+x)^2,所以,y=(3+x)^2-9
自变量;边长
x=12234自己算吧


2

zerodo 幼苗


y+3²=(x+3)².
y+9=x²+6x+9
y=x²+6x
自变量为x,函数为:y=x²+6x
x: 1 2 3 4
y: 7 16 27 40


1

lijie_1030 幼苗


y=(3+x)的平方-9=x的平方+6x

即y=x^2+6x


当x=1
y=7

x=2
y=16

x=3
y=27

x=4
y=40


0