limn-无穷大(1+1/2+1/4……+1/2的n次方)/1+1/3+1/9……+1/3的n次

limn-无穷大(1+1/2+1/4……+1/2的n次方)/1+1/3+1/9……+1/3的n次
,求极限
高达达 1年前 已收到1个回答 举报

yidongzhang1974 种子


1+1/2+1/4……+1/2的n次方=1-1/2的n次方
1+1/3+1/9……+1/3的n次=1/2-1/2*1/3的n+1次方
lim(1+1/2+1/4……+1/2的n次方)/(1+1/3+1/9……+1/3的n次)
n-无穷大
=lim(1-1/2的n次方)/(1/2-1/2*1/3的n+1次方)
n-无穷大
=1/(1/2)
=2


3