请问:从0到9这十个数字中任取3个数字组成一个没有重复的三位数,这个数不能被3整除的概率为多少?

请问:从0到9这十个数字中任取3个数字组成一个没有重复的三位数,这个数不能被3整除的概率为多少?
100-999这些数中能被3整除的有哪些?
tiatiatia 1年前 已收到2个回答 举报

识字不xx 幼苗


任取3个数字组成一个没有重复数字的三位数总取法:9*10*10= 900100-999之间能被3整除的三位数:102+3k (k=0,1,2...299)总个数:300去掉有重复数字的个数:3*3*9-2*9+2*3= 69则100-999之间能被3整除的没有重复数字的...


5

娇我爱你 幼苗


因为最高位不能为0,所以任取3个数字组成一个没有重复数字的三位数
总取法:
9*10*10= 900
其中,能被3整除的数有102,105,……,999为等差数列,其项数为300,所以1-300/900=2/3为所求。
完毕!


2