已知函数f(x)=loga(x+2)(a>0,a≠1)在区间[0,6]上的最大值比最小值大[1/2],求a的值.

moonlight_jing 1年前 已收到1个回答 举报

hcshmilynhf 幼苗


1°当a>1时,f(x)=loga(x+1)在区间[1,7]上单调递增∴f(x)max=f(7)=loga8,f(x)min(1)=loga2,∴loga8-loga2=loga4=12,所以a=16.2°当0<a<1时,f(x)=loga(x+1)在区间[1,7]上单调递增∴f(x)m...


3