依次为 东北区 东九区 西五区 东二区 零时区 根据北京时间(8点00分)写出其它区的时间

依次为 东北区 东九区 西五区 东二区 零时区 根据北京时间(8点00分)写出其它区的时间
要求方法详细,易明
ziqing0123 1年前 已收到1个回答 举报

babude8 幼苗


A、若两地都在东时区或西时区,两地时区数相减,即为所求时差. 区时差=大区时数一小区时数 例1:北京(东八区)、悉尼(东十区),计算两地的时差. 10—8=2小时 即两地的时差为2小时. 例2:里约热内卢(西三区)、纽约(西五区),计算两地的时差. 5—3=2小时 即两地的时差为2小时. B、两地中一地在东时区,一地在西时区,两地时区数相加即为时差. 区时差=东时区数+西时区数 例1:纽约(西五区)、开罗(东二区),计算两地的时差. 5+2=7小时 即两地的时差为2小时. 例2:莫斯科(东三区)、纽约(西五区),计算两地的时差. 3+5=8小时 即两地的时差为8小时. C、两地在日界线两侧即过日界线的时差的计算,其方法如下: 区时差=(12一东时区)+(12一西时区) 例1:纽约(西五区)、悉尼(东十区),计算两地的时差. (12-5)+(12-10)=9小时 即两地的时差为9小时. 例2:东经(东九区)、纽约(西五区),计算两地的时差. (12-9)+(12-5)=10小时 即两地的时差为10小时. 第三步已知某地的区时,求另一地的区时.其计算方法如下: 所求区时=己知区时 士 时差(正负号的取选原则是:东加西减.) 例1:北京(东八区)12时,计算西尼(东十区)的区时. 12+(10-8)=12-2=10时 即东十区的区时为10时. 例2:悉尼(东十区)14时,计算开罗(东二区)的区时. 14-(10-2)=14-8=6时 即东二区的区时为6时. 例3:悉尼(东十区)10时,计算纽约(西五区)的区时. 10一(10+5)=10一15=-5 24-|一5|=24一5=19时 即西五区的区时为前一天19时. 例4:纽约(西五区)11时,计算东京(东九区)的区时. 11+(5+9)=11+14=25时 25一24=1 即东九区的区时为第二天的1时.


5