我想知道如sin(270-a) cos(270-a) tan(270-a) sin(270+a) cos(270+a)

我想知道如sin(270-a) cos(270-a) tan(270-a) sin(270+a) cos(270+a) tan(270+a)还有就是90度
想知道sin(270-a)=-cosa 最好有图
虫虫快飞 1年前 已收到1个回答 举报

奈点 幼苗


sin(270°-a)=sin[180°+(90-a)]=-sin(90°-a)=-cosa
cos(270-a)=cos[180+(90-a)]=-cos(90-a)=-sina
tan(270-a)=tan[180+(90-a)]=tan(90-a)=cota
sin(270+a)=sin[180+(90+a)]=-sin(90+a)=-cosa
cos (270+a)=cos[180+(90+a)]=-cos(90+a)=sina
tan(270+a)=tan[180+(90+a)]=tan(90+a)=-cota


1