3.22gNa2SO4·10H2O晶体中含有钠离子和硫酸根离子的物质的量分别为多少?含水分子的数目为多少

3.22gNa2SO4·10H2O晶体中含有钠离子和硫酸根离子的物质的量分别为多少?含水分子的数目为多少
2010-09-12 | 分享
yanan520 1年前 已收到2个回答 举报

YOSHIKI2008 幼苗


钠离子 0.02 mol 硫酸根离子 0.01 mol 分子数 N=0.01NA

1年前 追问

9

yanan520 举报

能写下过程吗?

举报 YOSHIKI2008

n(Na2SO4·10H2O)=m/M=3.22/322=0.01 mol n(Na)=0.01×2=0.02 mol n(SO42-)=0.01×1=0.01mol N=nNA=0.01NA

yanan520 举报

谢谢你

花蕾06 幼苗


3.22g Na2SO4.10H2O晶体是0.01mol 所以钠离子0.01mol钠离子 硫酸根离子也是0.01mol


1