(2008•江宁区一模)完全燃烧2kg干木柴可以放出2.4×1072.4×107J的热量,这些热量若只有42%被水吸收,

(2008•江宁区一模)完全燃烧2kg干木柴可以放出2.4×1072.4×107J的热量,这些热量若只有42%被水吸收,则可以使温度为20℃,质量为100kg的水温度上升2424℃.
(水的比热容为:4.2×103J/(kg/℃),干木柴的热值是1.2×107J/kg)
uncutstone 1年前 已收到1个回答 举报

中了毒 幼苗


干木柴放出热量Q=qm=1.2×107J/kg×2kg=2.4×107J.
因为 Q=ηQ=cm△t,
所以△t=
ηQ放
cm=
42%×2.4×107J
4.2×103J/(kg/℃)×100kg=24℃;
故答案为2.4×107,24.


10