列式表示下列问题中的y与x的函数关系,并判断y是否为x的正比例函数.

列式表示下列问题中的y与x的函数关系,并判断y是否为x的正比例函数.
(1)小峰上鹏城文具网买真彩中性笔,每支中性笔2.5元,小峰所付钱数y(元)与所买中性笔支数x(支)之间的关系;
(2)等腰三角形的周长是18,若腰长为y,底边长为x,写出y与x之间的关系;
(3)广州番禺某工业园有一个长为120m,宽为110m的长方形绿化地准备扩建,使长增加xm,宽增加ym,扩建后的长方形绿化地的周长为500m.
我是月球人 1年前 已收到1个回答 举报

ligangandboy 幼苗


① y=2.5x 是正比例函数 ② y=18-x 不是正比例函数 ③ y=-x+120 不是正不理函数


5