解方程[(X+1)(X-1)-(X-1)(X^2+X+1)]除以X^2=1/3X

jaditid 1年前 已收到1个回答 举报

李一男他叔叔 幼苗


X=0舍去 X=3/4
(X-1)(X+1-X^2-X-1)/X2=1/3 X(我这里认为1/3*X不是1/3x)
-(X-1)X2/X2=1/3 X (这里其实可以上下约掉,不知道现在老师是怎么教的)
X^2-X^3=1/3 X^3
X2(1-4/3 X)=0
X=0 或者X=3/4
X=0舍去 X=3/4


3