计算下面各题,怎样简便就怎样算.

计算下面各题,怎样简便就怎样算.
(1)2.6÷0.5+8.8×2.5
(2)5.74×3.9+6.1×5.74
(3)21.28÷(4.5-3.7)
(4)(10-34.5÷15)×6.2.
believelsp 1年前 已收到1个回答 举报

沈叶 幼苗


解题思路:(1)、(3)、(4)根据四则混合运算的运算顺序计算即可.
(2)运用乘法的分配律进行计算即可.

(1)2.6÷0.5+8.8×2.5
=5.2+(2.2×4×2.5)
=5.2+22
=27.2

(2)5.74×3.9+6.1×5.74
=5.74×(3.9+6.1)
=5.74×10
=57.4

(3)21.28÷(4.5-3.7)
=21.28÷0.8
=26.6

(4)(10-34.5÷15)×6.2
=(10-2.3)×6.2
=7.7×6.2
=47.74

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


1