甲,乙两人在同样的条件下练习射击,每人打5发子弹,命中环数如表所示,则两人射击成绩比较稳定的人是______. 甲 6

甲,乙两人在同样的条件下练习射击,每人打5发子弹,命中环数如表所示,则两人射击成绩比较稳定的人是______.
6 8 9 9 8
10 7 7 7 9
19261145 1年前 已收到1个回答 举报

chellix 幼苗


解题思路:根据所给的两组数据,先做出甲和乙的平均数,再根据所得的平均数做出数据的方差,把甲和乙的方差进行比较,甲的方差小于乙的方差,得到结论.

甲击中环数的平均数是[6+8+9+9+8/5]=8,
甲的方差是[1/5](4+0+1+1+0)=1.2,
乙的击中环数的平均数是[10+7+7+7+9/5]=8,
乙的方差是[1/5](4+1+1+1+1)=1.6,
∵1.2<1.6,
∴甲比乙稳定,
故答案为:甲

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查平均数和方差,对于两组数据,通常要求的是这组数据的方差和平均数,用这两个特征数来表示分别表示两组数据的特征,这样的问题可以出现在选择题或填空题中.


2