某项工作,甲单独干15天可完成.现甲做了6天后另有任务,剩下的工作由乙完成,用了8天.若这项工作全部由乙单独完成需___

某项工作,甲单独干15天可完成.现甲做了6天后另有任务,剩下的工作由乙完成,用了8天.若这项工作全部由乙单独完成需______天.
高大猛 1年前 已收到1个回答 举报

xanadar 幼苗


解题思路:把这项工作看作单位“1”,那么甲的工作效率是[1/15],6天完成了这项工作的[1/15]×6=[2/5];剩下的1-[2/5]=[3/5],由乙干了8天,则乙的工作效率是[3/5]÷8=[3/40],用工作总量除以乙的工作效率,就是乙单独完成这项工作所需要的时间.

1÷[(1-[1/15]×6)÷8],
=1÷([3/5]÷8),
=1÷[3/40],
=[40/3](天).
答:这项工作全部由乙单独完成需[40/3]天.
故答案为:[40/3].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解决此题的关键是先求出甲干6天后余下的工作,进而求出乙的工作效率,用工作总量除以乙的工作效率,就是乙单独完成这项工作所需要的时间.


2