常温SiO2很难与强碱或强酸所反应.利用盐酸,氢氧化钠溶液,N2,二氧化碳和水从铝土矿中提取纯净的Al2O3

常温SiO2很难与强碱或强酸所反应.利用盐酸,氢氧化钠溶液,N2,二氧化碳和水从铝土矿中提取纯净的Al2O3
铝土矿主要为Al2O3,Fe2O3,SiO2
用化学方程式表示提纯的过程.设计工业生产实验方案
再加一问:制取1molAl理论上需要多少库仑的电量?用6V的直流电源进行供电,制2.7tAl需要消耗多少千焦的电能?
ee秀 1年前 已收到1个回答 举报

moumou_van 春芽


1、加NaOH.
Al203+2Na0H==2NaAl02+H20 过滤除去氧化铁和二氧化硅
2、加过量二氧化碳
CO2+NaAl02+2H20==Al(OH)3+NaHCO3 过滤得到氢氧化铝沉淀
3、高温灼烧
2Al(0H)3==Al2O3+3H20
1molAl~3mole-~96485*3 库伦
q=It Q=I^2Rt=UIt=U*q=6*96485*3*(2.7*1000000/27)=1.7*10^11J=1.7*10^8KJ

1年前 追问

6

ee秀 举报

上面说设计工业生产实验方案?

举报 moumou_van

那我建议你去看看《拜耳法生产氧化铝》