三角形ABC是圆0的内接三角形,AB垂直BC于D,AC=5,CD=3,AB=4*根2,求圆O的直径?

三星显示器 1年前 已收到2个回答 举报

夜0620 幼苗


在直角三角形ADC中,由勾股定理易知
AD=根号(5²-3²)=4
在直角三角形ADB中
sinB=AD/AB=4/4*根号2=根号2/2
由正弦定理知
AC/sinB=2R,R是三角形ABC的外接圆半径
R=5÷2÷(根号2/2)=5(根号2)/2


10

hl789398 幼苗


AB垂直BC于D? 是AD吧


0