递等式计算.(能巧算的要巧算)(1)253+468+347 (2)420÷

递等式计算.(能巧算的要巧算)
(1)253+468+347
(2)420÷5÷7
(3)112-112÷4.
cfk_007 1年前 已收到1个回答 举报

我是莫语 幼苗


解题思路:(1)运用加法交换律解答,
(2)依据除法性质解答,
(3)按照先算除法,再算减法顺序解答.

(1)253+468+347,
=253+347+468,
=600+468,
=1068;

(2)420÷5÷7,
=420÷7÷5,
=60÷5,
=12;

(3)112-112÷4,
=112-28,
=84.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 本题考查知识点:(1)正确运用简便方法解决问题,(2)按照四则运算顺序正确进行计算.


3