碘酸钾KIO3,其中碘元素的化合价是多少,

阿情 1年前 已收到6个回答 举报

蓝蓝心海 幼苗


设碘元素的化合价为x
∴1+x+3×(﹣2)=0
即x=5


9

麦油菜 幼苗


+1 x -2*3 x=5
K I O₃
楼主辛苦了 打字不容易啊 给个最佳吧


3

老人与SEA 幼苗


钾元素,氧元素通常不变价,钾整一,氧负二,化合价乘以系数,和要为零,可以计算出,碘元素显正五价


2

创22 幼苗


碘酸钾中钾元素显正一价,氧元素显负二价,并且化合物中各元素的代数和等于零。计算得到碘元素的化合价是正五。


1

淡淡滨洲花 幼苗


氧负二价,三个氧共负六价,钾正一价,所以碘正五价(电中性)


0

sincerejessica 幼苗


正价总数=负价总数,设碘的化合价是X,1+X=2*3, X=5 且为正。碘酸钾由碘酸与氢氧化钾生成。五氧化二碘与水H2O生成碘酸。五氧化二碘中,碘是正五价。
碘化合价类似卤族的氯:氯-1;+1、+3、+5、+7。这里,碘是+5。


0