函数y=4sin(7p/2-3x)的图象关于什么轴对称

函数y=4sin(7p/2-3x)的图象关于什么轴对称
这道题的解法是什么
yanpingjianan 1年前 已收到3个回答 举报

情为何物玻璃心 幼苗


y=4sin(7p/2-3x)
=4sin(3π/2-3x)
=-4cos3x
所以
对称轴为
3x=kπ
x=kπ/3

1年前 追问

6

yanpingjianan 举报

这个是关于Y轴对称吗?书上的答案是这样的。

举报 情为何物玻璃心

y轴只是一条对称轴,其实对称轴有无数条 x=kπ/3 当k=0时,即为y轴。

yanpingjianan 举报

a.x轴对称 b.y轴对称 c.原点对称 d.直线x=7π/6对称 这四个是答案,其实这道题的话,主要是确定这个函数是正弦还是余弦函数吗? 这样就只有B和C可以选择,是这样吗?

举报 情为何物玻璃心

是的,只要知道它是余弦函数,很好选的。 选B

ylsoft96 幼苗


y=4sin(7π/2-3x)=4sin(3π/2-3x)=-4cos3x。
3x=kπ,则对称轴为x=kπ/3,其中k为整数。


2

hyc884 幼苗


y=4sin(7p/2-3x)
=-4sin(3x-7π/2)
=-4sin(3x-3π/2)
=-4cos3x
3x=kπ
对称轴 x=kπ/3 k∈Z


0