求Mg(OH)2在0.1 mol·L-1MgSO4 溶液中的溶解度

mm456410 1年前 已收到2个回答 举报

blacksky 幼苗


Mg(OH)2=Mg2+ + 2OH-
起始 0.1 0
平衡 0.1+x 2x
Ksp=(0.1+x)x^2=1.8*10^-11
因为X远小于0.1 故0.1+x近似0.1
x^2=1.8*10^-11 x=4.242*10^-6mol.L-1


8

章鱼圆子 幼苗


溶液中[Mg2+]=0.1MOL/L
而Ksp(Mg(OH)2)=5.61*10^-12=[Mg2+][OH-]^2
设溶解度为x,那么[OH-]=2X
算出x=3.74*10^-6mol/l


0