一道对数化简题(lg3)²-lg9 怎么化简!

y2k198269 1年前 已收到1个回答 举报

qqqq119 花朵


(lg3)²-lg9 一般不会是单独化简,多半出现在某一题中,例如:求函数f(x)=(lg3)²-lg9 的最值
(lg3)²-lg9 =(lg3)²-2lg3=(lg3-1)²-1


10