[2013·辽宁朝阳一模]在△ABC中,M为边BC上任意一点,N为AM中点, =λ +μ ,则λ+μ的值为(  ) A.

[2013·辽宁朝阳一模]在△ABC中,M为边BC上任意一点,N为AM中点, =λ +μ ,则λ+μ的值为(  )
A. B. C. D.1
ljffjl2004 1年前 已收到1个回答 举报

心魂雨 春芽


A

∵M为边BC上任意一点,
∴可设 =x +y (x+y=1).
∵N为AM中点,
x y =λ +μ .
∴λ+μ= (x+y)= .


4