一道关于光学的题每秒钟内进入眼睛瞳孔的波长为556nm的光子数为57个时,我们就能感到有光,太阳的辐射总功率为3.8×1

一道关于光学的题
每秒钟内进入眼睛瞳孔的波长为556nm的光子数为57个时,我们就能感到有光,太阳的辐射总功率为3.8×10(26次方)W,设太阳向四周辐射的能量约有百分之48.5是可见光,若全部可见光子的平均波长为556nm,在传播过程中没有能量损失,瞳孔直径为4nm ,那么距太阳多远仍能看见太阳?[普朗克常量h=66.3×10(负34次方)J.s]
识见 1年前 已收到2个回答 举报

au-76 幼苗


更正一下普朗克常量h=6.63×10^-34js
先求1s进入瞳孔的光子数
N=E/hv=3.8*10^26*48.5%*3.14*(4*10^-9)^2/[6.63*10^-34*(3*10^8/556*10^-9)]=2.64*10^30个光子
假设1秒光子数为57个时
有2.64*10^30/57=4.65*10^28s
所以距太阳=3*10^8*4.65*10^28s=1.395*10^36m处,仍能看到太阳


6

aitoulan 幼苗


这道题我不会解
但是光子能用个数表示吗
我记得以前学过
光既是一种粒子但同是也是一种电磁波


0