已知f(x+1)=x^2-3x+2,求f(x)=

已知f(x+1)=x^2-3x+2,求f(x)=
令t=x+1,则x=t-1,代入得
f(t)=(t-1)^2-3(t-1)+2,(我主要不明白这一步为什么要把t-1代进来)
所以f(t)=t^2-5x+6,
即f(x)=x^2-5x+6.
其实整个解法我也不是很理解,这种已知内层函数、整体,求外层函数该咋做.
希望在未来 1年前 已收到3个回答 举报

nanhu 花朵


这里我们原来在
f(x+1)=x^2-3x+2 把x+1看成一个整体
求f(x)=是x=t-1,就把是x的值带入


4

winona2006 幼苗


解:f(x+1)=x^2-3x+2=(x-1)(x-2)=[(x+1)-2][(x+1)-3],所以f(x)=(x-2)(x-3)。


1

zhhmax 幼苗


因为求的是x,但是未知数是x+1,所以我们应该引入一个未知数,来代替x+1,从而可以与x建立联系,多找这类题做做,然后总结总结规律,这种题很常考。


0