如果方程2x2-mx-4=0的两根为x1、x2,且[1x1+1x2=2,则实数m的值等于(  )

如果方程2x2-mx-4=0的两根为x1、x2,且[1x1+
1
x2
=2
EvergreenTree 1年前 已收到1个回答 举报

13家的小猫猫 幼苗


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系,x 1+x 2=
b
a
,x 1x 2=[c/a],再将
1
x1
+
1
x2
=2
,用两根之和与两根之差得出m的值.

∵x 1+x 2=−
b/a],x 1x 2=[c/a],
∴[1
x1+
1
x2=2=
x1+x2
x1x2=

m/2
−2]=2,
[m/2]=-4,
m=-8.
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,以及将1x1+1x2=2的变形应用,这种题型经常在中考中出现.


3