关于x的方程x−1x−2=mx−2+2无解,则m的值是(  )

关于x的方程
x−1
x−2
m
x−2
+2
无解,则m的值是(  )
A. -1
B. 0
C. 1
D. 2
ansonyeung 1年前 已收到3个回答 举报

jennyaya 花朵


解题思路:分式方程无解的条件是:去分母后所得整式方程无解,或解这个整式方程得到的解使原方程的分母等于0.

去分母得:x-1=m+2(x-2)
解得:x=3-m
当x=2时分母为0,方程无解
即3-m=2,m=1时方程无解,
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程无解的条件,是需要识记的内容.


6

方大豪 幼苗


x-1)÷(x-2)=m÷(x-2)+2
x-1=m+2(x-2)
x-1=2x+m-4
-x=m-4+1
x=3-m
无解也就是解是增根
增根为2
所以 3-m=2
得 m=1 所以m=1


2

liuliuwelcome 幼苗


(x-1)/(x-2)=m/(x-2)+2
x-1=m+2x-4
m=-x+3
∵方程无解
∴x=2
∴m=-2+3=1


1