已知:︱a-2︱+(b-1)²=0 试求:1/ab+1/(a+1)(b+1)+……+1/(a+2011)(b+

已知:︱a-2︱+(b-1)²=0 试求:1/ab+1/(a+1)(b+1)+……+1/(a+2011)(b+2011)的值.
zhhu1212 1年前 已收到6个回答 举报

性刺激 幼苗


由|a-2|+(b-1)^2=0,得 b=1,a=2,则有a=2
1/ab+a/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+...+1/(a+2011)(b+2011)
=1/1×2 + 1/2×3 + 1/3×4 + ...+ 1/2012×2013
注意到 1/1×2=1-1/2 ,1/2×3=1/2-1/3,1/3×4=1/3-1/4,.,1/2012×2013=1/2012-1/2013
则原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2012-1/2013
=1-1/2013
=2012/2013


5

winneryuan 幼苗


a=2 B= 自己算吧


2

战略战术 幼苗


√(a-2)+(b-1)²;=0
a-2=0 b-1=0
a=2 b=1
1/ab+1/(a+1)(b+1)+...+1/(a+2012)(b+2012)
=1/2*1+1/3*2+.....+1/2014*2013
=1-1/2+1/2-1/3+.....+1/2012-1/2013
=1-1/2013
=2012/2013


2

iwantedcompony 幼苗


您好!

您好!

由︱a-2︱+(b-1)²=0,知A=2,B=1

代入1/ab+1/(a+1)(b+1)+……+1/(a+2011)(b+2011)

有 1/2 + 1/6 + 1/12 + ... +1/2013*2012
=1/1-1/2 + 1...


0

miklestron 幼苗


a=2,b=1
=1-1/2013=2012/2013


0

nettie88 幼苗


由已知等式可知,当a-2=0且b-1=0时,该等式才成立,所以a=2,b=1
代进去就可以算出来了


0